Zum Hauptinhalt springen
7
ReiseführerDie ListenVeranstalterForumAusrüstungBibliothekNeuigkeiten
Suche

Reiseführer

  • Everest8.849 m
  • Aconcagua6.961 m
  • Denali6.190 m
  • Kilimanjaro5.895 m
  • Elbrus5.642 m
  • Vinson4.892 m
  • Carstensz Pyramid4.884 m
  • Kosciuszko2.228 m

  • Offline-Expeditionspakete
  • Statistiken
  • Reiseberichte

Die Listen

  • Die 7 Gipfel›
  • Alle Finisher798
  • Bass-liste453mit Kosciuszko
  • Messner-Liste558mit Carstensz
  • 8 Gipfel248beide
  • Für die Liste bewerben

  • Bass vs. Messner
  • Bestenlisten
  • Frauen
  • Männer

Veranstalter

  • VerzeichnisAlle 7summits-Veranstalter
  • Anbieter vergleichenVergleich & wichtige Fragen

Für Unternehmen

  • Unternehmen eintragen
  • Eintrag beanspruchen
  • Partner werden

Forum

  • Forum-Startseite
  • Die 7 Gipfel›
  • Deinen Aufstieg planen›
  • Ausrüstung›
  • Die Community›
  • Mitglieder-Lounge›

  • Bestenliste
  • Gemeinschaftsrichtlinien

Ausrüstung

  • Gesamte Ausrüstung
  • Mein Ausrüstungsraum
  • Meine Trip-Duffelbags

Packlisten

  • Everest
  • Aconcagua
  • Denali
  • Kilimanjaro
  • Elbrus
  • Vinson
  • Carstensz
  • Kosciuszko

Bibliothek

  • Bücher & Filme
  • FAQ
  • Bergsteiger-Glossar
  • Quizfragen
  • ZitateInspiration

Empfohlen

Buch der WocheSeven SummitsDick BassIn der Bibliothek ansehen →

News & Blog

  • Alle Beiträge
  • Neuigkeiten
  • Serien

7summits.com

  • Über uns
  • Mitgliedschaft
  • Roadmap
  • Unterstütze uns
  • Kontakt

7summits.com

Maßgebliche Expeditionsführer, die weltweit beste Finisher-Datenbank und Community, für alle, die von den 7 Summits träumen.

7summits unterstützen

Entdecken

  • Reiseführer
  • Bibliothek
  • Finisher
  • FAQ
  • 7summits Hub
  • Veranstalter
  • Mitgliedschaft
  • Unterstützer
  • Über uns
  • Werde unser Partner
  • Roadmap
  • Zitate

Rechtliches

  • Datenschutz
  • Haftungsausschluss
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Gemeinschaftsrichtlinien
  • Kontakt
© 2026 7summits.comAffiliate-Offenlegung ↗

7summits Finishers

Alle FinisherBass-Liste (Kosciuszko)Messner-Liste (Carstensz Pyramid)8 Gipfel (beide)

Alle, von denen bekannt ist, dass sie die 7 summits bestiegen haben, mit dem Datum jedes Gipfels und einer Seite für jeden Bergsteiger. Es gibt zwei Versionen der 7, und viele Bergsteiger haben beide abgeschlossen, daher gibt es 4 Listen:

  • Alle Finisher: entweder Kosciuszko oder Carstensz Pyramid.
  • Die Bass-Liste: mit Kosciuszko in Australien.
  • Die Messner-Liste: mit Carstensz Pyramid in Indonesien.
  • 8 Gipfel: Bergsteiger auf beiden Listen.
AlleBass-listeMessner-Liste8 Gipfel
LänderBestenlisten

Finisher nach Land

MännerFrauen
Vereinigte Staaten
203
Russland
56
Vereinigtes Königreich
50
Kanada
32
Japan
23
Spanien
21
Deutschland
21
Norwegen
21
Indien
21
Polen
20
Australien
19
China
19
Südafrika
15
Schweiz
14
Österreich
13
#LandGesamtMännerFrauenBassMessnerBeide Listen
1Vereinigte Staaten2031623813512271
2Russland56479323713
3Vereinigtes Königreich503711283616
4Kanada3225718219
5Japan2317616114
6Spanien211928218
7Deutschland211749208
8Norwegen2113811166
9Indien21101113124
10Polen20146141913
11Australien191361899
12China191437154
13Südafrika15123893
14Schweiz141318116
15Österreich131217137
16Frankreich131122110
17Südkorea13103895
18Nepal1394671
19Niederlande131306125
20Brasilien11922101
21Italien111109108
22Tschechien1082785
23Neuseeland990573
24Irland933843
25Belgien861282
26Schweden752474
27Kolumbien642161
28Indonesien642060
29Taiwan532050
30Rumänien532331
31Ukraine532422
32Malaysia550422
33Pakistan422040
34Kasachstan422110
35Chile431040
36Argentinien422130
37Dänemark431343
38Mexiko422242
39Saudi-Arabien422310
40Litauen330100
41Singapur312311
42Estland321020
43Island321120
44Slowenien330300
45Lettland330311
46Nordmazedonien211020
47Palästinensische Autonomiegebiete211010
48Ecuador211200
49Ungarn211121
50Kosovo211020
51Guatemala211121
52Slowakei211121
53Israel211200
54Mongolei202121
55Marokko202020
56Libanon211222
57Katar211110
58Philippinen211211
59Griechenland211020
60Portugal211211
61Türkei211110
62Dominikanische Republik101010
63Oman110111
64Bangladesch101010
65Bosnien und Herzegowina110111
66Jordanien110010
67Republik Moldau110100
68Bulgarien110010
69Thailand101010
70Bolivien110010
71Venezuela110111
72Ägypten110010
73Finnland110111
74Vietnam101010
75Zypern110010
76Serbien110010
77Aserbaidschan110100
78Armenien110111
79Kaimaninseln110100
80Kuwait110111
81Georgien110100
82Kroatien110111
Fotonachweis (87)

Die 7 Gipfel geschafft?

Eintragung beantragen

Falsches Datum oder fehlenden Namen entdeckt?

Korrektur einsenden

Buch der Woche

Seven SummitsDick Bass

7summits unterstützen

Diese Seite wird von ihren Lesern am Leben gehalten. Gib einmal einen beliebigen Betrag.

Unterstütze uns
Diese Seite teilen
E-MailWhatsApp

Etwas entdeckt? Hilf uns, diese Seite zu verbessern.

  • Korrektur oder fehlende Information
  • Foto, GPX oder Datei
  • Übersetzungskorrektur
  • Etwas anderes

Die 7-summits-Mailingliste

7 summits Mailing-Verteiler (7 summits News, Veranstalter-Infos, Vorschriften & Genehmigungen, Ausrüstung, Website-Updates und mehr)

Es wird nichts verschickt, bis du bestätigst. Jedes Mailing enthält einen Ein-Klick-Abmeldelink.

7
ReiseführerDie ListenVeranstalterForumAusrüstungBibliothekNeuigkeiten
Suche

Reiseführer

  • Everest8.849 m
  • Aconcagua6.961 m
  • Denali6.190 m
  • Kilimanjaro5.895 m
  • Elbrus5.642 m
  • Vinson4.892 m
  • Carstensz Pyramid4.884 m
  • Kosciuszko2.228 m

  • Offline-Expeditionspakete
  • Statistiken
  • Reiseberichte

Die Listen

  • Die 7 Gipfel›
  • Alle Finisher798
  • Bass-liste453mit Kosciuszko
  • Messner-Liste558mit Carstensz
  • 8 Gipfel248beide
  • Für die Liste bewerben

  • Bass vs. Messner
  • Bestenlisten
  • Frauen
  • Männer

Veranstalter

  • VerzeichnisAlle 7summits-Veranstalter
  • Anbieter vergleichenVergleich & wichtige Fragen

Für Unternehmen

  • Unternehmen eintragen
  • Eintrag beanspruchen
  • Partner werden

Forum

  • Forum-Startseite
  • Die 7 Gipfel›
  • Deinen Aufstieg planen›
  • Ausrüstung›
  • Die Community›
  • Mitglieder-Lounge›

  • Bestenliste
  • Gemeinschaftsrichtlinien

Ausrüstung

  • Gesamte Ausrüstung

Packlisten

  • Everest
  • Aconcagua
  • Denali
  • Kilimanjaro
  • Elbrus
  • Vinson
  • Carstensz
  • Kosciuszko

Bibliothek

  • Bücher & Filme
  • FAQ
  • Bergsteiger-Glossar
  • Quizfragen
  • ZitateInspiration

Empfohlen

Buch der WocheSeven SummitsDick BassIn der Bibliothek ansehen →

News & Blog

  • Alle Beiträge
  • Neuigkeiten
  • Serien

7summits.com

  • Über uns
  • Mitgliedschaft
  • Roadmap
  • Unterstütze uns
  • Kontakt
AnmeldenRegistrieren