Ir al contenido principal
7
GuíasLas listasOperadoresForoEquipoBibliotecaNoticias
Buscar

Guías

  • Everest8849 m
  • Aconcagua6961 m
  • Denali6190 m
  • Kilimanjaro5895 m
  • Elbrus5642 m
  • Vinson4892 m
  • Carstensz Pyramid4884 m
  • Kosciuszko2228 m

  • Paquetes de expedición sin conexión
  • Estadísticas
  • Informes de viaje

Las listas

  • Las 7 cumbres›
  • Todos los completistas798
  • Lista de Bass453con Kosciuszko
  • Lista Messner558con Carstensz
  • 8 Cumbres248ambas
  • Solicitar la inclusión en la lista

  • Bass vs. Messner
  • Tablas de clasificación
  • Mujeres
  • Hombres

Operadores

  • DirectorioTodas las empresas de 7summits
  • Comparar operadoresComparativa y qué preguntar

Para empresas

  • Añade tu empresa
  • Reclamar tu entrada
  • Conviértete en socio

Foro

  • Inicio del foro
  • Las 7 cumbres›
  • Planifica tu ascenso›
  • Equipo›
  • La comunidad›
  • Sala de miembros›

  • Clasificación
  • Normas de la comunidad

Equipo

  • Todo el material
  • Mi trastero de equipo
  • Mis petates de viaje

Listas de equipo

  • Everest
  • Aconcagua
  • Denali
  • Kilimanjaro
  • Elbrus
  • Vinson
  • Carstensz
  • Kosciuszko

Biblioteca

  • Libros y películas
  • Preguntas frecuentes
  • Glosario de montañismo
  • Cuestionario de trivia
  • CitasInspiración

Destacado

Libro de la SemanaSeven SummitsDick BassVer en la Biblioteca →

Noticias y Blog

  • Todas las entradas
  • Noticias
  • Series

7summits.com

  • Quiénes somos
  • Membresía
  • Roadmap
  • Apóyanos
  • Contacto

7summits.com

Guías autorizadas, la mejor base de datos de ascensiones del mundo y comunidad, para todos los que sueñan con las 7 cumbres.

Apoya 7summits

Explorar

  • Guías
  • Biblioteca
  • Completistas
  • Preguntas frecuentes
  • Centro de 7summits
  • Operadores
  • Membresía
  • Patrocinadores
  • Acerca de
  • Asóciate con nosotros
  • Roadmap
  • Citas

Legal

  • Privacidad
  • Aviso legal
  • Términos y Condiciones
  • Normas de la comunidad
  • Contacto
© 2026 7summits.comDivulgación de afiliados ↗

Completistas de 7summits

Todos los completistasLista Bass (Kosciuszko)Lista Messner (Carstensz Pyramid)8 Cumbres (ambas)

Todos los completistas conocidos de las 7 cumbres, con la fecha de cada cumbre y una página para cada escalador. Hay dos versiones de las 7, y muchos escaladores han completado ambas, así que hay 4 listas:

  • Todos los completistas: con Kosciuszko o Carstensz Pyramid.
  • La lista Bass: con Kosciuszko en Australia.
  • La lista Messner: con Carstensz Pyramid en Indonesia.
  • 8 summits: escaladores en ambas listas.
TodosLista de BassLista Messner8 Cumbres
PaísesTablas de clasificación

Completistas por país

HombresMujeres
Estados Unidos
203
Rusia
56
Reino Unido
50
Canadá
32
Japón
23
España
21
Alemania
21
Noruega
21
India
21
Polonia
20
Australia
19
China
19
Sudáfrica
15
Suiza
14
Austria
13
#PaísTotalHombresMujeresBassMessnerAmbas listas
1Estados Unidos2031623813512271
2Rusia56479323713
3Reino Unido503711283616
4Canadá3225718219
5Japón2317616114
6España211928218
7Alemania211749208
8Noruega2113811166
9India21101113124
10Polonia20146141913
11Australia191361899
12China191437154
13Sudáfrica15123893
14Suiza141318116
15Austria131217137
16Francia131122110
17Corea del Sur13103895
18Nepal1394671
19Países Bajos131306125
20Brasil11922101
21Italia111109108
22Chequia1082785
23Nueva Zelanda990573
24Irlanda933843
25Bélgica861282
26Suecia752474
27Colombia642161
28Indonesia642060
29Taiwán532050
30Rumanía532331
31Ucrania532422
32Malasia550422
33Pakistán422040
34Kazajistán422110
35Chile431040
36Argentina422130
37Dinamarca431343
38México422242
39Arabia Saudí422310
40Lituania330100
41Singapur312311
42Estonia321020
43Islandia321120
44Eslovenia330300
45Letonia330311
46Macedonia del Norte211020
47Territorios Palestinos211010
48Ecuador211200
49Hungría211121
50Kosovo211020
51Guatemala211121
52Eslovaquia211121
53Israel211200
54Mongolia202121
55Marruecos202020
56Líbano211222
57Catar211110
58Filipinas211211
59Grecia211020
60Portugal211211
61Turquía211110
62República Dominicana101010
63Omán110111
64Bangladés101010
65Bosnia y Herzegovina110111
66Jordania110010
67Moldavia110100
68Bulgaria110010
69Tailandia101010
70Bolivia110010
71Venezuela110111
72Egipto110010
73Finlandia110111
74Vietnam101010
75Chipre110010
76Serbia110010
77Azerbaiyán110100
78Armenia110111
79Islas Caimán110100
80Kuwait110111
81Georgia110100
82Croacia110111
Créditos fotográficos (87)

¿Completaste las 7?

Solicita que te incluyan en el listado

¿Has visto una fecha incorrecta o un nombre que falta?

Enviar una corrección

Libro de la Semana

Seven SummitsDick Bass

Apoya 7summits

Este sitio se mantiene gracias a sus lectores. Da una vez, cualquier cantidad.

Apóyanos
Compartir esta página
Correo electrónicoWhatsApp

¿Has visto algo? Ayúdanos a mejorar esta página.

  • Corrección o información faltante
  • Foto, GPX o archivo
  • Corrección de traducción
  • Otro asunto

La lista de correo de las 7 cumbres

Lista de correo de las 7 cumbres (noticias de las 7 cumbres, info de operadores, normativa y permisos, material, actualizaciones del sitio y más)

No se envía nada hasta que confirmes. Cada envío incluye un enlace para darse de baja con un solo clic.

7
GuíasLas listasOperadoresForoEquipoBibliotecaNoticias
Buscar

Guías

  • Everest8849 m
  • Aconcagua6961 m
  • Denali6190 m
  • Kilimanjaro5895 m
  • Elbrus5642 m
  • Vinson4892 m
  • Carstensz Pyramid4884 m
  • Kosciuszko2228 m

  • Paquetes de expedición sin conexión
  • Estadísticas
  • Informes de viaje

Las listas

  • Las 7 cumbres›
  • Todos los completistas798
  • Lista de Bass453con Kosciuszko
  • Lista Messner558con Carstensz
  • 8 Cumbres248ambas
  • Solicitar la inclusión en la lista

  • Bass vs. Messner
  • Tablas de clasificación
  • Mujeres
  • Hombres

Operadores

  • DirectorioTodas las empresas de 7summits
  • Comparar operadoresComparativa y qué preguntar

Para empresas

  • Añade tu empresa
  • Reclamar tu entrada
  • Conviértete en socio

Foro

  • Inicio del foro
  • Las 7 cumbres›
  • Planifica tu ascenso›
  • Equipo›
  • La comunidad›
  • Sala de miembros›

  • Clasificación
  • Normas de la comunidad

Equipo

  • Todo el material

Listas de equipo

  • Everest
  • Aconcagua
  • Denali
  • Kilimanjaro
  • Elbrus
  • Vinson
  • Carstensz
  • Kosciuszko

Biblioteca

  • Libros y películas
  • Preguntas frecuentes
  • Glosario de montañismo
  • Cuestionario de trivia
  • CitasInspiración

Destacado

Libro de la SemanaSeven SummitsDick BassVer en la Biblioteca →

Noticias y Blog

  • Todas las entradas
  • Noticias
  • Series

7summits.com

  • Quiénes somos
  • Membresía
  • Roadmap
  • Apóyanos
  • Contacto
Iniciar sesiónRegistrarse